Lost Planet

Забытые в Раю
Пролог.
Выдержка из судового журнала капитана Эммерса: «… Наших сил хватит, чтобы только сдержать наступающие силы турианцев.… У меня осталось лишь несколько крупных кораблей! Но нужно сдержать вражеский флот, пока не отойдут основные силы людей…»
Выдержка из дневника рядового Брауна: «… Мне страшно. Нам не говорили, что мы должны будем противостоять флоту турианцев в одиночку.…Три корабля и двадцать одиночек… Нас разорвут в первые же секунды…» 
Турианские хроники за 22 июня (первый космический цикл): « Земля уничтожена и люди отступают! Совет не приютил их под своим крылом. Они вынуждены отступать к забытым мирам, где их возьмут Гэты! Перед нами лишь одна преграда... Отсекающая группа землян, они намерены сдержать нас и дать своим сородичам перейти в гиперпространство»   
Хроника за 24 июня (переход во второй космический цикл): «Нас ждёт забытый обычный мир земного типа, мир Колдор, когда-то колонизированный протеанами. Мы совершаем опасный маневр, чтобы не попасться Гетам. Но один корабль откололся от основного движения во время прыжка в гиперпространство, и его занесло на Lost Planet! (Лучше обойтись без английских слов, это Лост Планет бессмысленно, так как оно есть в название. Один корабль откололся от общего строя, его навигационная система и половина двигателей неожиданно сломались, что исказило его сетку во время гиперпрыжка. Но к чему эти слова, наше сочувствие тем, у кого были родственники были на том корабле, их отнесло в один из тех забытых миров, непригодных для жизни человека. И мы не можем их спасти..) Холодный и ужасный мир. Их не спасти…»
Глава 1.
Критическая ситуация. Загудела сирена(Нарастающий звук сирены болью отдавался в голове). Я поднялся с постели и открыл глаза, мне тут же захотелось их закрыть, передо мной лежало тело Джона, это был мой друг.… На соседней кровати лежал Олег, русский космопех. Всё было залито кровью. Я дотянулся до своей одежды, и стал одеваться. В голове гудело, в желудке бурчало, а во рту пересохло. Налодонный компьютер «ЕВА» (Лучше крепящийся на запястье) говорил про серьёзные повреждения двигателя. Когда я запросил статистику жизненных форм, он вывел три имени: Наймушин Юрий (я)(Убрал бы я, разве не ясно что ты проснулся в спальне) - в спальном отсеке    Джошуа Кроу - в медпункте   Аргвайр Шеппард – на мостике Надо отправляться в медпункт и узнать у Джошуа что случилось. Медпункт находился через стенку, и я двинулся к двери, проходя по трупам свих друзей и товарищей (Переступая через). Несколько раз я чуть не упал в обморок, иногда передо мной представали настолько ужасные картины.… (Троеточие) Это трудно описать словами. (Слабо описано, надо бы дать хоть какое-то пространное описание) И вот передо мной находилось дверь в медпункт. Я дотронулся до переключателя и вошёл внутрь. Внутри на стуле сидел Джошуа и что-то записывал в медицинскую карточку Олега, я заглянул туда и увидел: «Смерть наступила мгновенно от сильного шока». Вот Джошуа заметил меня и обернулся (То есть он не видел здоровенное туловище, когда тот рассматривал карточку). Его молодое и весёлое лицо избороздили три розовых чуть припухших шрама. Он сказал: - Закрой дверь у меня патроны кончаются, - И только сейчас я заметил лежащую рядом с ним штурмовую винтовку АВ13 с хромосомным считывателем и титановым стволом, в этой пушке был автоматический   проектор вольфрамовых зарядов. О каких патронах идёт речь, ведь единственный недостаток этой девочки только перегрев после 100.8 выстрелов (Можно было бы указать, что он как медик плохо разбирается в оружие). Но я все же закрыл дверь. На огромном экране была выведена жизненная статистика, как и в моём компьютере. Джошуа продолжал записывать в свой медицинский журнал, диктуя себе под нос: - На корабле, помимо главного врача, в живых остался помощник капитана Аргвайр Шеппард и канонир Наймушин Юрий. Аргвайр в плохом состоянии, однако, все повреждения совместимы с жизнью. Боевой потенциал 49%. Канонир, - Джошуа  подошёл ко мне и посветил фонариком в правый глаз, отчего захотелось или зажмуриться или засунуть ему этот фонарик в его же глаз, - Лёгкий шок. Боевой потенциал 93 %. В совокупности весь выживший персонал не способен противостоять угрозе, и должен пройти процесс самоликвидации, или продолжить борьбу за выживание на поверхности планеты. Конец отчёта.       Он развернулся ко мне. И его равнодушные глаза впились в меня с интересом антрополога, у которого кости закончились, и он себе свежачок ищет. - Может, объяснишь, что здесь случилось? – наконец спросил я так долго мучивший меня вопрос. - Могу. После прыжка в гиперпространство, нас выбросило из общего потока, и перенесло в правый рукав Тау Артемиды. На нас напали Гэты, после чего в живых остались только мы трое, - Экран сверкнул, и оттуда исчезло имя Аргваира,- двое. Гэты всё ещё снуют по кораблю, но их всё меньше, охранная система корабля сработала отлично, но и она скоро выйдет из строя. В итоге мы получили полный разгром и из оружия у нас остались винтовки АВ13 и АВ14, пси-граната(ы) и костюмы для высадки. И кстати мы на Lost Planet (Забытый, слабо исследованный мир). Конец отчёта. – Я забыл сказать что Джошуа, не человек, а сигом. Синтетический человек, полу-робот. - Значит надо выбираться! – я подошёл к шкафу. Раскрыл дверцу и достал АВ14, лучшую в своем роде, переоделся в зимнюю защиту. Джошуа тем временем отключился от своей синтетической половины, и передо мной стоял темпераментный ирландец, готовый раскрошить гэтовскую пехоту в пух и прах. Огромный медицинский экран мигнул и стальной компьютерный голос заговорил: «Критическая ситуация! Синтетические формы жизни близко подобрались к   органикам. Немедленно покинуть опасную зону! Критическая ситуация!!! Код 12!!!» И тут очень вежливо в дверь постучались около десятка автоматных очередей, после чего дверь вылетела, и в дверь вошли... Арматуры Гэт!
Глава 2. Бой с Гэтами.
Огромная четырёхногая арматура, ощетинилась десятками стволов. В голове ещё больше загудело. Мы побежали в разные стороны и тут же заработали стволы синтетика. Пси-граната на него не подействует. Однако он глуп как пробка, и когда его стволы перегрелись, заработали наши, проведя аккуратный линии по ногам и развернув его стволы в его же голову. Благо те поворачивались от малейшего ветерка, и кто только эти вёдра с мышцами собирает. Он не смог повернуть стволы и тут же его голова превратилась в синтетическую кашу с витаминами, аля овсянка в космосе. Осталось к ней привязать дворецкого, который будет назойливо повторять: «овсянка, сэр». Мы аккуратно обошли его, и выскользнули из медпункта. «ЕВА» выдала карту и провела линию безопасного маршрута. Когда мы пробирались вдоль стены, я осмелился спросить у Джо: - А почему убили всех кроме меня в спальном отсеке? -Да потому что Гэты определяют живость человека по его цвету кожи. Вот все спали более-менее румяные, а вот ты вечно бледный как жопа бегемотихи в брачный период!   Я скривился: - Фи! И откуда обычному ирландцу знать такие идиомы русского языка? - Ваш Олег, когда напивался, чего только не говорил, вот мой мозг и заносил всё в общую базу данных. - Да-а-а, - протянул я, - велик и могуч русский язык! - И это он тоже говорил. Послышались шаги, я запросил у «ЕВА» сводку данных нашего боевого потенциала и лучшую тактику боя на корабле. «Боевой потенциал в совокупности составляет 193%, что достаточно для ведения боя с 10 противниками, если число противников перерастёт за 10, ваша группа не выдержит и надо отступить» Всё тестировалось на кварианцах, а они хорошие техники, но слабые бойцы. Они не знают людей. Враг за углом не известен.… Ну и что?!! Выстрел и вольфрамовые заряды прошили какого-то… Арахнида. Lost Planet мало изучена, большинство андройдов посланных сюда не возвращались, а те кто возвращались фиксировали колонии огромных жуков-светлечков, чей рост базировался от о1 метра до 20 метров . Сейчас нам попался метровый. Видать забрёл в поисках еды. Дальше был пункт приёма пассажиров, когда мы подошли то увидели страшную картину, стойки перевёрнуты на ребро так, чтобы загораживать собой тех, кто сидел за ними. А за ними растянулись бойцы особого назначения, которые были приставлены к кораблю перед прыжком. Все в невероятных позах. Костюмы разорваны, пушки сломаны или взорвались от перегрева. Безголовые, безрукие... Около десятка лучших бойцов. «ЕВА» истерично задёргался и вывел на экран около шести десятков синтетических форм жизни. Мы спрятались за столами, Джошуа держал левую часть фронта я правую. И тут в оба коридора ворвались пехотинцы Гэт. Отправив в нас сотни выстрелов, от обычных до электрических и молотобойных. Сразу видно ветераны махаются . Ветераны синтетического движения «Уничтожим органику», мля. Тут одному снесло пол черепа, у второго взорвалась винтовка и заодно прихватила полтуловища. И тут за ними полезла Труха. Труха это мёртвые люди, которые были оживлены Гэтами. И тут пошло поехало. Труха очень живучие существа, на них надо выстрелов 50 истратить, чтобы те сдохли, а в идеале все сто. Пушка перегрелась. Я выругался, и увесистым пендалем отправил гэта назад к его собратьям. Джошуа пытался отправить на тот свет окончательно несколько мертвецов. Я выхватил из кобуры лежащего рядом спецназовца «Кесслер» и разнёс Ближайшему Гэту голову. На меня накинулся труха. Никакого оружия больше не было. Джо в пылу битвы не обращал на меня никакого внимания. Я с диким криком отбросил его от себя. В руке сам оказался пистолет-иньектор с мутагеном и вонзился в ногу вводя содержимое ампулы. Зелёная жидкость зациркулировала в крови. Приводя меня в боевой положение. Я приподнял перевёрнутый стол и кинул его в напирающих синтетиков. Джошуа заметив мой возбуждённый взгляд, и пятерых раздавленных Гэтов обрадовался. И с удвоенной силой стал расстреливать роботов. Но вдруг позади всего этого полчища возник турианец. - Сарен!!! – заорали мы. Всё нам конец… Оживший с помощью синтетики Спектр Первого Совета… Лучший после первого людского Спектра. «ЕВА» взбесился. И он вывел на экран огромную надпись: « ВЫ УЖЕ МЕРТВЕЦЫ».   И тут меня передёрнуло. Джо сигом – а сигом это универсальный человек. А над нами вентиляция. На все эти умозаключения ушло три секунды, за которые я успел подмять ещё несколько синтетиков. Я привлёк внимание сигома и показал пальцем на вентиляцию. Он всё понял. Дав прощальную очередь от бедра он выстрелил из пальца тонкой, но прочной леской и оторвал решётку, и сразу выстрелил небольшим крюком и стал подниматься. Я успел схватить его за ногу и уже через, несколько секунд мы ползли по вентиляции, а вентиляция вела на смертельный холод где загибались синтетики и выживали люди. Потому что люди венец творения природы! А русские люди в купе со свихнутыми ирландскими сигомами - это полный венец!!!
Глава 3. Высадка.
Я даже не думал что у нашего корабля такая большая вентиляция. Мы остановились передохнуть. Всё моё оружие осталось внизу, остался только пистолет «Громов 2» который я успел выхватить из кобуры командира спецназа. Если эту пушку переключить в автоматический режим он будет стрелять не хуже автомата. Правда я привык стрелять одиночными, но обстоятельства вынуждали драться сразу с несколькими противниками. И не просто с противниками, а с Гэтами. Одиночным их не завалишь. Кое-где вентиляция обрушилась и приходилось искать другой путь. Хорошо что моим товарищем по несчастью стал сигом. Он оказываеться, мог воспроизвести комплекты сухпайка. Успел скопировать у спецназовцев ( и когда успел?). Мы распокавали комплекты и стали разогревать мясо. Ждём три минуты и можно есть. Потом мы двинулись дальше. Я уже чувствовал холод и через минуту мы выползли на свободу. Мы буквально вывалились из корабля. И сразу провалились по грудь в снег. - Нда, - сказал разрывая снег перед собой, - Мы так далеко не уйдём… Джо ты меня слушаешь? Только сейчас я увидел, что он стоит на снегу. А я блин тут в снегу копашусь. - Протяни руку помощи утопающему! – и я сделал жалобные глаза. - Как там было?.. Ах да! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. – И он бодро зашагал дальше. Тварь. И как мне пробираться? Джошуа был уже далеко, когда несколько Гэтов вышли из той же вентиляции. Один заговорил:   - Сканирую местность, - я спрятался в снегу, - Никого нет. Пора отправляться внутрь. Второй его остановил: - Мы не имеем права возвращаться без тел выживших. Сарен уже один раз отпускал людей, он не хочет повторить своей прошлой ошибки, - и он приставил пистолет к голове первого -   Тебе ли не знать?! Кайдан! У меня пересохло в горле. Кайдан Аленко – это один из героев Вермайра. Я запросил у «ЕВА» имена всех героев команды первого людского Спектра. Оказалось что все тела похищены. Чёрт. Я аккуратно выглянул. Там стояла вся команда Спектра. Значит Сарен возродил их. Вот это да. - Включай снегоступы, - прорычал кроган Врекс. И все зашагали в ту же сторону что и Джо. Блин снегоступы, какой же я дебил. В костюмы же вмонтированы снегоступы. Я включил их и воспарил над снегом. Очень не вовремя. Вся команда обратила на меня свои взоры. - Йо! – только успел сказать я. Еле успел отключить снегоступы и провалиться в снег, прежде чем первые выстрелы настигли меня. Потом я резко врубил снегоступы и побежал в другую сторону. - Задержать!!! – Заорал Врекс и сам первый побежал за мной. За ним рванулись Гаррус и Тали-Заррах но Рейи. - Остальным продолжать поиски, - крикнул Гаррус. И все повиновались
Глава 4. Часть первая.  Побег.
Тали-Заррах но Рейи.   Я бежал по снегу с огромной скоростью. Мутоген продолжал действовать. Я уже не знал куда бегу, просто бежал и бежал. Группа преследования в лице крогана, турианца и кварианки уже отстала от меня и я решил отдохнуть. Я забежал в какую-то ледяную пещеру и сел на пол. С бровей и носа свисали огромный сосульки, которые успели нарасти когда я бежал. Я их оторвал и отошёл к стене и с наслаждением… А не ваше дело знать что я там делал, но могу сказать что эта пещера с тех пор отливает не только синим, но и жёлтым. И тут я услышал шаги. Такие шаги могли иметь только кварианцы… Тали! Чёрт, чёрт, чёрт. Эта дура меня сразу подорвёт. И тут мои опасения сбылись. Сталоктит за которым я прятался, взрывной волной разнесло нахрен. Я остался без укрытия. Тали была механиком и мастером подрывных дел. У неё был самый мощный солнечный ампер в Галактике, более мощных ещё не изобрели. - Человек! Советую не двигаться. Вся пещера заминирована!- пропищала из под своего шлема Тали. - Не гони фуфло! – огрызнулся я в ответ. Я развернулся и наставил на неё свой пистолет. - Идиот! Выстрелишь в меня и всё здесь взорвется. - похоже она сама этого всего боялась. Но всё же я отправил в неё несколько зарядов. И тут началось. Вся пещера содрогнулась и Тали… взорвалась. Она привратилась в огромную чёрную дыру и засасывала в себя пещеру.   Я побежал к выходу. Но бежать не было сил. Побочный эффект мутогена: резкий упадок сил. В глазах поплыло. Я стал хвататься за малейшие выпуклости в полу и на стенах и наконец выбрался. Здесь снег не был таким глубоким поэтому снегоступы не работали. Я упал и ощутил огромное облегчение. Силы опять начали прибывать. Я еле как сел. На месте пещеры образовалась огромная дыра. Кратер. - Соскучился?! – сзади послышался писклявый голос. Я обернулся. Тали!!! Я резко встал и направил на неё пистолет. - Ну не надо, сейчас если ты выстрелишь на тебя набросяться они. – и она указала пальцем куда-то за мою спину. Я чуть повернул голову и увидел с десяток кварианцев. Фух. Я то уж думал кто-то серьёзный. Я нажал кнопку пси защиты и подбросил в воздухе пси гранату. Сзади раздались взрывы, как я и подумал. Это были взрывные клоны Тали. Она сама сейчас корчилась передо мной. Чего и следовало ожидать. Я несколько раз нажал на курок и окончательно умертвил Тали. По прозвищу БУМ
Глава 4. Часть вторая. Побег.
Врекс. Я сел на снег тяжело дыша. Тело Тали лежало передо мной, я не удержался и в сердцах пнул её в бок и она скатилась вниз в кратер. - Я знал что Тали быстро окочуриться. – сзади прогремел голос крогана, - вставай человек. Гаррус никогда не отличался скоростью и выносливостью поэтому он прибудет не скоро. У нас будет время повеселиться. Он рывком поднял меня на ноги. Осмотрел меня как некогда меня осмотрел Джошуа и со всей силы пнул в живот. Да так что я отлетел на другую сторону кратера. - Ну падла, ну сволочь! Кха… - У меня изо рта брызнула кровь, а Врекс уже стоял возле меня и наступил своей огромной ногой мне на спину, и стал вдавливать в снег. - Скажи мне Врекс, нахрена ты пошёл за Сареном?   - Ты хочешь знать ответ? Чтож я отвечу, - я и не надеялся что он так быстро расскажет свои мотивы,- он изобрёл лекарство от генофага. Я хотел донести его своему народу. Генофаг – это вирус которым турианцы почти уничтожили расу Кроганов. Такова была их благодарность после того как кроганы помогли Цитадели отбиться от рахни. Теперь из тысячи детей у кроганов рождаеться один. Значит Врекс решил стать чем-то навроде Иисуса. - А зачем остальные пошли за ним? – продолжал допрос я. - Я знаю ещё только мотивы Тали… Но рас уж тебе помирать, расскажу и их. Тебе же известно что кварианцы изобрели Гэтов? – после моего отрицательного ответа он продолжал, - После этого совет изгнал их и теперь они живут на странствующих кораблях. А Сарен обещал подарить им целую планету если они отдадут ему тело героини Тали. Ну они без раздумий выдали тело. Собственно когда оживили Тали, она и сама обрадовалась что пойдёт за своего бывшего врага ради того что её народ окончательно остепениться. Значит эти двое хотели помочь своему народу. - Ну что-то я разговорился, - он поднял меня и швырнул в кратер. Я сел на колени и мутным взором стал искать крогана. - Сверху человек! – и меня придавило. Своим локтём он пытался сломать мне хребет. Вот он ещё раз замахнулся и… Я выстрелил ему прямо в живот, потом ещё раз и ещё.   Он упал на меня. Ну ты сволочь, мало того что избил до полусмерти так теперь ещё и придавил. Я еле как спихнул его с себя и встал. Но тут он схватил меня за ногу. - Ты думал что тебе так легко удасться убить крогана? – он встал и достал дробовик, - А теперь представь что ты новерийский кролик! Стрелять по статуям не интересно. – И тут он выстрелил, но я слава богу успел отпрыгнуть. Выстрел! Я бегу в сторону. Выстрел! Я стараюсь подойти. Выстрел! Я вновь достаю пистолет. Выстрел! Я тоже стреляю. Выстрел!Шлем Врекса разлетаеться на куски. Выстрел! Моя нагрудная пластина вдавливаеться и моё ребро с хрустом ломаеться. У Крогана закончились пули. Он перезаряжает ружьё. А я поднимаю пистолет и расходую последнюю обойму на открытую голову Крогана. В предсмертных конвульсиях он говорит: - Ты… Великий… Воин… - и он умирает. Я подхожу и плюю ему в лицо. - Только твоей похвалы мне не хватало ублюдо… - выстрел из снайперской винтовки взрывает снег возле моих ног.
P.S.
Насчет каждого фрагмента текста, стоит поговорить отдельно Юрий. [dice=11616-5808-26]